Две модели с одним именем: как не запутаться
Под названием Honor X8 на рынке представлены два разных смартфона, которые часто путают. Первый — Honor X8 (2022), вышедший в марте 2022 года, с 6,7-дюймовым экраном и чипом Snapdragon 680. Второй — Honor X8 5G, анонсированный в июле 2022 года, с 6,5-дюймовым дисплеем и Snapdragon 480 Plus. Разница в названиях минимальна, но технически это совершенно разные устройства, предназначенные для разных аудиторий.
Honor X8 (2022) позиционируется как тонкий и легкий смартфон среднего класса с упором на дизайн и качество экрана. Honor X8 5G — более бюджетное решение, где главный акцент сделан на поддержку сетей пятого поколения и увеличенную автономность. Понимание этих отличий поможет избежать ошибки при покупке, особенно если вы заказываете телефон онлайн и не имеете возможности подержать его в руках.
В этой статье мы детально разберем характеристики обеих версий, сравним их по ключевым параметрам и дадим практические рекомендации, какой аппарат выбрать в зависимости от ваших задач и бюджета.
Экран: размер, разрешение и частота обновления
Дисплеи у двух моделей отличаются кардинально. Honor X8 (2022) оснащен 6,7-дюймовой IPS-панелью с разрешением 1080 x 2388 пикселей и плотностью 391 ppi. Частота обновления составляет 90 Гц, что делает прокрутку лент и анимации заметно плавнее по сравнению со стандартными 60 Гц. Заявленная яркость — 500 нит, цветовой охват DCI-P3, а время отклика — 22 мс. Это хороший дисплей для своего класса, который обеспечивает четкую картинку и комфортную работу при ярком освещении.
Honor X8 5G получил более простой 6,5-дюймовый TFT-экран с разрешением 720 x 1600 пикселей (HD+) и плотностью всего 270 ppi. Частота обновления стандартная — 60 Гц. Разрешение HD+ на такой диагонали дает заметную зернистость, особенно при чтении мелкого текста или просмотре видео. Зато TFT-матрица потребляет меньше энергии, что положительно сказывается на автономности.
Если для вас важен экран — качество картинки, четкость, плавность — Honor X8 (2022) выигрывает с большим отрывом. Если же вы редко смотрите видео и в основном используете телефон для звонков и мессенджеров, разница может быть не столь критична.
Производительность: Snapdragon 680 против Snapdragon 480 Plus
Honor X8 (2022) работает на чипсете Qualcomm Snapdragon 680, произведенном по 6-нанометровому техпроцессу. Восемь ядер Kryo 265 (4 ядра по 2,4 ГГц и 4 ядра по 1,9 ГГц) обеспечивают достойную производительность для повседневных задач. Графический ускоритель Adreno 610 справляется с большинством игр на средних настройках. В бенчмарке AnTuTu аппарат набирает около 407 000 баллов, что соответствует уверенному среднему классу.
Honor X8 5G оснащен Snapdragon 480 Plus (SM4350-AC), который производится по 8-нанометровому техпроцессу. Он имеет 8 ядер Kryo 460 (2 ядра по 2,2 ГГц и 6 ядер по 1,8 ГГц) и графику Adreno 619. Несмотря на более скромные характеристики на бумаге, Snapdragon 480 Plus поддерживает 5G, что является его главным преимуществом. В AnTuTu он набирает примерно 350–380 тысяч баллов, что немного ниже, чем у Snapdragon 680.
На практике оба процессора обеспечивают плавную работу интерфейса, мессенджеров и большинства приложений. В тяжелых играх, таких как Genshin Impact, оба будут заметно нагреваться и снижать частоты, но для казуальных игр и социальных сетей их производительности достаточно. Если вам критична поддержка 5G — выбор очевиден, в противном случае Snapdragon 680 выглядит предпочтительнее благодаря более свежему техпроцессу и лучшей энергоэффективности.
Память и накопитель: конфигурации и возможности расширения
Обе модели доступны в базовой конфигурации 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенного накопителя. Тип ОЗУ в обоих случаях — LPDDR4X, двухканальный. Honor X8 (2022) использует накопитель UFS 2.1, который обеспечивает более высокую скорость чтения и записи по сравнению с eMMC, но в Honor X8 5G тип накопителя не уточняется, что может означать использование более медленного eMMC.
Важное отличие — наличие слота для карты памяти. Honor X8 (2022) не поддерживает microSD, поэтому вы ограничены встроенными 128 ГБ. Honor X8 5G, напротив, имеет гибридный слот, который позволяет установить microSD до 1 ТБ, но в этом случае придется пожертвовать второй SIM-картой. Это существенный аргумент для тех, кто хранит много фото и видео.
Обе модели поддерживают технологию расширения оперативной памяти (Honor RAM Turbo), которая позволяет выделить часть накопителя под виртуальную ОЗУ. Это помогает при запуске тяжелых приложений, но не заменяет физическую память. Если вы активно пользуетесь камерой и снимаете много контента, отсутствие microSD в Honor X8 (2022) может стать проблемой.
Камеры: сравнение основных модулей и фронталок
Honor X8 (2022) оснащен четверной основной камерой: главный модуль на 64 МП (f/1.8), сверхширокоугольный на 5 МП (f/2.2) с углом обзора 120°, макрообъектив на 2 МП и датчик глубины на 2 МП. Фронтальная камера — 16 МП (f/2.5). Такая конфигурация позволяет снимать детализированные фото при хорошем освещении, а сверхширокоугольный объектив добавляет универсальности.
Honor X8 5G имеет тройную камеру: основной модуль на 48 МП (f/1.8), макрообъектив на 2 МП и датчик глубины на 2 МП. Сверхширокоугольной камеры здесь нет, что ограничивает возможности съемки пейзажей и больших групп людей. Фронтальная камера — 8 МП (f/2.0).
По качеству съемки Honor X8 (2022) заметно превосходит младшую модель: больше мегапикселей, наличие ультраширика и более качественная фронталка. Оба смартфона записывают видео в 1080p при 30 кадрах в секунду, без поддержки 4K. Для социальных сетей и видеозвонков возможностей обеих камер достаточно, но если фотография для вас важна, выбор очевиден.
Автономность и зарядка: 4000 против 5000 мАч
Honor X8 (2022) оснащен аккумулятором емкостью 4000 мАч. При поддержке быстрой зарядки мощностью 22,5 Вт он заряжается с 0 до 50% примерно за 30 минут, а полная зарядка занимает около 1 часа 20 минут. Благодаря энергоэффективному 6-нм процессору и оптимизации Magic UI, аппарат уверенно держит заряд в течение дня при умеренном использовании.
Honor X8 5G получил более емкий аккумулятор на 5000 мАч, что в сочетании с менее требовательным экраном HD+ и 8-нм чипом обеспечивает значительно более длительное время работы. Быстрая зарядка также поддерживается — адаптер на 22,5 Вт (10 В / 2,25 А) входит в комплект. В режиме активного использования смартфон может проработать до полутора дней, а при экономном — до двух.
Если автономность для вас в приоритете, Honor X8 5G — явный победитель. Однако стоит учитывать, что более крупный аккумулятор увеличил вес устройства до 194 г, тогда как Honor X8 (2022) весит всего 177 г при толщине 7,45 мм. Выбирайте, что для вас важнее: легкость и изящество или долгое время работы без подзарядки.
Связь, NFC и другие коммуникации
Обе модели поддерживают стандартный набор коммуникаций: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (dual-band), Bluetooth 5.0 или 5.1, GPS с A-GPS, GLONASS, BeiDou и Galileo. Разъем USB Type-C версии 2.0 поддерживает OTG. Присутствует 3,5-мм аудиоразъем для наушников.
Главное различие — поддержка 5G. Honor X8 5G, как следует из названия, работает в сетях пятого поколения, включая диапазоны n1, n3, n20, n28, n41, n77, n78. Это обеспечивает будущую совместимость с развивающимися сетями 5G в России. Honor X8 (2022) поддерживает только 4G LTE.
NFC присутствует в обеих моделях, но в Honor X8 5G он доступен только в определенной модификации (VNE-N41). Перед покупкой обязательно уточняйте наличие NFC у конкретного продавца, особенно если планируете использовать бесконтактную оплату. Обе модели поддерживают две SIM-карты формата Nano-SIM, но в Honor X8 5G слот гибридный — вторую SIM можно заменить на карту памяти.
Программное обеспечение и оболочка
Обе модели работают на операционной системе Android 11 с фирменной оболочкой Magic UI 4.2 (в Honor X8 2022 — Magic UI 7.1, но базовая версия Android также 11). Honor X8 (2022) получил обновление до Android 13, что улучшает безопасность и добавляет новые функции. Honor X8 5G, скорее всего, останется на Android 11, так как производитель редко обновляет бюджетные модели.
Magic UI предлагает множество полезных функций: режим разделения экрана, жесты управления, темную тему, оптимизацию игр (GPU Turbo). Однако оболочка содержит предустановленные приложения, часть из которых можно удалить. Размер системного раздела в Honor X8 (2022) составляет около 30 ГБ, что уменьшает доступное пространство для пользователя.
Важно отметить, что Honor, отделившись от Huawei, продолжает использовать сервисы Google, поэтому Play Market и все сервисы Google работают без проблем. Это существенное преимущество перед смартфонами Huawei, которые лишены GMS.
Дизайн, материалы и эргономика
Honor X8 (2022) выделяется тонким корпусом (7,45 мм) и небольшим весом (177 г). Задняя панель и рамка выполнены из пластика, но благодаря матовому покрытию устройство выглядит дороже, чем есть. Сканер отпечатков пальцев встроен в боковую кнопку питания, что удобно и привычно. Доступные цвета — черный, серебристый и синий.
Honor X8 5G более массивен: толщина 8,68 мм, вес 194 г. Корпус также пластиковый, с плоскими гранями, что напоминает дизайн iPhone. Сканер отпечатков также расположен сбоку. Цвета — полночный черный и морской синий. Благодаря увеличенной батарее, аппарат ощущается тяжелее, но это компенсируется автономностью.
Оба смартфона не имеют защиты от воды и пыли, поэтому стоит избегать попадания влаги. Защитное стекло 2.5D устойчиво к царапинам, но не к ударам — рекомендуется использовать чехол. В комплекте с Honor X8 5G идет защитная пленка, а вот чехла нет ни в одной из моделей.
Цены и итоговые рекомендации
На момент старта продаж Honor X8 (2022) стоил около 27 000 рублей, но сейчас его можно найти в районе 13 000–15 000 рублей. Honor X8 5G вышел с ценой 12 990 рублей, и сейчас его цена варьируется от 16 000 до 20 000 рублей в зависимости от магазина. Таким образом, Honor X8 (2022) часто оказывается дешевле, несмотря на более качественный экран и камеру.
Если ваш бюджет ограничен и вам нужна поддержка 5G, а также максимальная автономность — выбирайте Honor X8 5G. Если же вы готовы пожертвовать 5G ради лучшего дисплея, более качественных камер и тонкого корпуса — Honor X8 (2022) станет отличным выбором.
В любом случае, перед покупкой проверяйте наличие NFC в конкретной партии, а также уточняйте возможность обновления до Android 13. Оба смартфона — достойные представители бюджетного и среднего сегмента, но с разными приоритетами.
Вопросы и ответы
Чем отличается Honor X8 от Honor X8 5G?
Основные отличия: экран (6,7" FHD+ 90 Гц против 6,5" HD+ 60 Гц), процессор (Snapdragon 680 против Snapdragon 480 Plus), камера (64 МП + ультраширик против 48 МП без ультраширика), батарея (4000 мАч против 5000 мАч), поддержка 5G (нет против есть), наличие слота microSD (нет против есть). Honor X8 (2022) тоньше и легче, а Honor X8 5G — более автономный.
Поддерживает ли Honor X8 5G бесконтактную оплату?
Да, но только в определенной модификации — VNE-N41. В других версиях NFC может отсутствовать. Перед покупкой обязательно проверяйте наличие NFC в характеристиках конкретного продавца или на коробке.
Можно ли расширить память на Honor X8 (2022)?
Нет, Honor X8 (2022) не имеет слота для карты памяти microSD. Встроенный накопитель объемом 128 ГБ является единственным хранилищем. Если вам нужно больше места, обратите внимание на Honor X8 5G, который поддерживает microSD до 1 ТБ.
Какой смартфон лучше для игр: Honor X8 или Honor X8 5G?
Для игр предпочтительнее Honor X8 (2022) благодаря более мощному процессору Snapdragon 680 и экрану с частотой 90 Гц. Однако оба устройства не предназначены для тяжелых игр на высоких настройках — они могут нагреваться и снижать производительность. Для казуальных игр и эмуляторов возможностей обоих достаточно.
Есть ли у Honor X8 5G разъем для наушников?
Да, обе модели (Honor X8 и Honor X8 5G) оснащены стандартным 3,5-мм аудиоразъемом, что позволяет подключать проводные наушники без переходников.
Какая версия Android установлена на Honor X8 (2022)?
Honor X8 (2022) поставляется с Android 11 и оболочкой Magic UI 7.1. Производитель выпустил обновление до Android 13, которое улучшает безопасность и добавляет новые функции. Проверьте наличие обновления в настройках устройства.
Стоит ли покупать Honor X8 5G в 2025 году?
Honor X8 5G может быть разумной покупкой, если вам нужна поддержка 5G и максимальная автономность по низкой цене. Однако учитывайте, что экран HD+ и камера без ультраширика устарели, а обновления Android вряд ли будут. Если эти недостатки не критичны, модель остается рабочей лошадкой для базовых задач.